Normes des gants de protection : lire EN 388, EN 407, EN 511 et EN ISO 374
Par l'équipe technique Alpac Technologie · Mis à jour le
La norme EN 388 évalue la résistance d'un gant aux risques mécaniques. Elle s'affiche sous forme de quatre chiffres et une ou deux lettres, par exemple 4X43F : abrasion, coupure au test coup, déchirure, perforation, puis coupure au test TDM, et éventuellement P pour la protection contre les chocs. Plus le chiffre ou la lettre est élevé, plus le gant est résistant. Les risques thermiques relèvent de l'EN 407 (chaleur) et de l'EN 511 (froid), les risques chimiques de l'EN ISO 374.
L'essentiel en 30 secondes
- EN 388 = risques mécaniques : 4 chiffres + 1 ou 2 lettres (ex. 4X43F P).
- La lettre (A à F) est la vraie mesure de la résistance à la coupure depuis 2016.
- Un X signifie « non testé » ou « test non applicable ».
- EN 407 = chaleur et feu (6 chiffres), EN 511 = froid (3 chiffres).
- EN ISO 374-1 = produits chimiques (types A, B ou C).
- EN ISO 21420 = exigences générales (taille, dextérité, innocuité) de tout gant.
Comment lire le code EN 388 d'un gant ?
Sous le pictogramme du marteau figure une suite de 4 chiffres suivie d'une ou deux lettres. Chaque position correspond à un essai précis, dans cet ordre immuable. Un X à une position indique que le gant n'a pas été testé pour ce critère, ou que le test n'est pas applicable.
| Position | Essai | Niveaux | Ce que ça mesure |
|---|---|---|---|
| 1er chiffre | Abrasion | 0 à 4 | Nombre de cycles avant usure (de 100 à 8 000) |
| 2e chiffre | Coupure (test coup) | 0 à 5 ou X | Résistance à une lame circulaire en va-et-vient |
| 3e chiffre | Déchirure | 0 à 4 | Force nécessaire pour déchirer (de 10 à 75 N) |
| 4e chiffre | Perforation | 0 à 4 | Force pour perforer avec une pointe (de 20 à 150 N) |
| 1re lettre | Coupure (test TDM, ISO 13997) | A à F | Force pour couper avec une lame droite |
| 2e lettre | Protection aux chocs | P ou absent | Protection des phalanges et du dos de main |
Pourquoi la lettre compte plus que le 2e chiffre pour la coupure ?
Depuis la révision EN 388:2016, la résistance à la coupure est mesurée par deux tests. Le test coup (2e chiffre) utilise une lame circulaire qui s'émousse sur les fibres très résistantes (verre, acier, polyéthylène haute performance) : le résultat devient alors non fiable et le laboratoire indique X. Le test TDM (lettre) utilise une lame neuve à chaque passage et donne une mesure en newtons comparable d'un gant à l'autre.
Pour comparer deux gants anti-coupure, regardez donc la lettre. Un gant 4X42C et un gant 4X42F affichent le même début de code, mais le second résiste à une force de coupe au moins trois fois plus élevée.
| Niveau TDM | Force de coupe | Usage indicatif |
|---|---|---|
| A | ≥ 2 N | Manutention légère, assemblage |
| B | ≥ 5 N | Manutention de cartons, logistique |
| C | ≥ 10 N | Métallerie légère, bâtiment |
| D | ≥ 15 N | Tôles, vitrage, recyclage |
| E | ≥ 22 N | Découpe de verre, tôlerie lourde |
| F | ≥ 30 N | Emboutissage, verre plat, lames |
Que signifient les normes EN 407 et EN 511 ?
L'EN 407 couvre les risques thermiques (chaleur et flamme) avec 6 chiffres de 0 à 4 sous un pictogramme de flamme : comportement au feu, chaleur de contact, chaleur convective, chaleur radiante, petites projections de métal en fusion, grosses projections de métal en fusion. Pour la chaleur de contact, le niveau 1 correspond à 100 °C, le niveau 2 à 250 °C, le niveau 3 à 350 °C et le niveau 4 à 500 °C, avec un temps de protection d'au moins 15 secondes.
L'EN 511 couvre le froid avec 3 chiffres sous un pictogramme de flocon : froid convectif (air froid), froid de contact (objet froid), puis imperméabilité à l'eau (0 ou 1). Un gant 120 protège un peu du froid ambiant, bien du froid de contact, mais n'est pas imperméable.
Comment choisir un gant contre les produits chimiques (EN ISO 374) ?
L'EN ISO 374-1 classe les gants chimiques en trois types selon le nombre de produits de la liste normalisée (lettres A à T) contre lesquels ils résistent. Le type A résiste au moins 30 minutes à 6 produits, le type B au moins 30 minutes à 3 produits, le type C au moins 10 minutes à 1 produit. Les lettres des produits testés sont inscrites sous le pictogramme de l'erlenmeyer.
Aucun gant ne résiste à tous les produits : un nitrile tient bien les huiles et hydrocarbures mais mal certaines cétones, un néoprène ou un butyle couvre d'autres familles. Le choix se fait à partir de la fiche de données de sécurité (FDS) du produit manipulé. L'EN ISO 374-5 couvre séparément les micro-organismes (bactéries, champignons, et virus si la mention VIRUS figure).
Quel gant pour quel métier ?
Ces recommandations sont un point de départ : le niveau exact dépend de l'évaluation des risques du poste.
| Métier | Norme et niveau conseillés |
|---|---|
| Maçon, manutention BTP | EN 388 4X4XC minimum, enduction nitrile ou latex |
| Couvreur, zingueur | EN 388 niveau C à D, bonne dextérité, grip sur métal |
| Plombier, chauffagiste | EN 388 + EN 407 (brasure) ; nitrile si solvants |
| Électricien | Gants isolants EN 60903 pour le travail sous tension ; EN 388 pour le reste |
| Logistique, préparation de commandes | EN 388 niveau B, gant fin et respirant |
| Métallerie, tôlerie | EN 388 niveau D à F |
| Cuisine professionnelle | EN 388 niveau F pour la découpe ; EN 407 pour les fours |
Questions fréquentes
Que veut dire 4X43F sur un gant ? +
C'est le code EN 388 : abrasion niveau 4 (maximum), coupure au test coup non applicable (X), déchirure niveau 4, perforation niveau 3, et coupure au test TDM niveau F, soit une résistance d'au moins 30 N, le plus haut niveau.
Quel est le niveau de coupure le plus élevé en EN 388 ? +
Le niveau F du test TDM (ISO 13997), qui correspond à une résistance d'au moins 30 newtons. C'est la lettre qui fait foi depuis la révision de 2016, pas le deuxième chiffre.
Que signifie un X dans le code EN 388 ? +
Le X indique que le gant n'a pas été testé pour ce critère ou que le test n'est pas applicable. En deuxième position, il apparaît souvent sur les gants anti-coupure très résistants, parce que leurs fibres émoussent la lame du test coup.
La norme EN 420 existe-t-elle encore ? +
Non, elle a été remplacée par l'EN ISO 21420, qui fixe les exigences générales de tous les gants de protection : innocuité des matériaux, tailles, dextérité, marquage et notice.
Quelle norme pour un gant résistant à la chaleur ? +
L'EN 407. Regardez le deuxième chiffre (chaleur de contact) : niveau 1 pour 100 °C, niveau 2 pour 250 °C, niveau 3 pour 350 °C, niveau 4 pour 500 °C, avec au moins 15 secondes de protection.
Équipements concernés
Un doute sur la norme adaptée à votre poste ?
Nos conseillers vous orientent selon votre évaluation des risques. Essai en showroom à Saint-Cyr-l'École (78) et Geispolsheim (67), devis entreprise sous 48 h.